Коллекция А.
Дочитываю "Коллекционер" Джона Фаулза. Всегда недолюбливала коллекционеров, и если что-то сама пыталась коллекционировать, потом в порыве выбрасывала, теряла или удаляла все эти коллекции. Но одна коллекция прям тянется через мою жизнь и поныне - это коллекция абьюзеров.
Удивительно, как точно Фаулз описал этот типаж. Каждый из них пытался запереть живого, талантливого человека в банку, как бабочку. Обесценить творчество, подчинить быт, контролировать каждый шаг, лишить воли и права быть собой - и всё это ради удовлетворения своего эго. Но живую душу невозможно превратить в сухой экспонат в коробке под стеклом.
Эту коллекцию я закрываю и выбрасываю. Навсегда.