RUSENG

Эндометриоз

29 May 2026

Через месяц мне предстоит первая в жизни операция. Из-за эндометриоза и не только.
В доказательной медицине он считается неизлечимым заболеванием. Но чем дальше я живу, тем сильнее чувствую, что тело вообще ничего не забывает.
Мне иногда кажется, что эндометриоз - это болезнь чувств, которым слишком долго не давали выхода.
Не только боли и невыплаканных слёз. Но и злости. Гнева. Крика.
Я очень долго запрещала себе злиться. А потом будто прорвало. Словно всё, что годами было заперто внутри, однажды начало выжигать себе выход через тело.
Это не отрицание медицины и не попытка объяснить болезнь психосоматикой. Это просто образ, который я слишком хорошо понимаю изнутри.
И странно осознавать, что совсем скоро в моё тело будут входить глубже, чем когда-либо прежде. Уже не любовь, не осмотр. Даже не насилие - а хирургия.
После операции меня, скорее всего, посадят на гормональную терапию. На препараты, которые словно ставят женское тело на паузу и вызывают различные побочные эффекты (в том числе могут вызвать депрессию). Выключают цикл. Приглушают желание. Меняют тебя изнутри - иногда почти до неузнаваемости.
Но, возможно, я хотя бы перестану терять кровь в таких количествах. И испытывать боль.

Подпишитесь на рассылку
Subscribe to the newsletter
and I will inform you
about new publications
Thank you, your email has been recorded.

By clicking on the button, you agree to the processing of your personal data and agree to the privacy policy

Вы успешно отписались от рассылки обновлений этого блога

Добро пожаловать на Anna Cladonia

Пожалуйста, подтвердите, что вам исполнилось 18 лет
Этот сайт содержит материалы, предназначенные только для взрослых (18+)