Эндометриоз
Через месяц мне предстоит первая в жизни операция. Из-за эндометриоза и не только.
В доказательной медицине он считается неизлечимым заболеванием. Но чем дальше я живу, тем сильнее чувствую, что тело вообще ничего не забывает.
Мне иногда кажется, что эндометриоз - это болезнь чувств, которым слишком долго не давали выхода.
Не только боли и невыплаканных слёз. Но и злости. Гнева. Крика.
Я очень долго запрещала себе злиться. А потом будто прорвало. Словно всё, что годами было заперто внутри, однажды начало выжигать себе выход через тело.
Это не отрицание медицины и не попытка объяснить болезнь психосоматикой. Это просто образ, который я слишком хорошо понимаю изнутри.
И странно осознавать, что совсем скоро в моё тело будут входить глубже, чем когда-либо прежде. Уже не любовь, не осмотр. Даже не насилие - а хирургия.
После операции меня, скорее всего, посадят на гормональную терапию. На препараты, которые словно ставят женское тело на паузу и вызывают различные побочные эффекты (в том числе могут вызвать депрессию). Выключают цикл. Приглушают желание. Меняют тебя изнутри - иногда почти до неузнаваемости.
Но, возможно, я хотя бы перестану терять кровь в таких количествах. И испытывать боль.