RUSENG

Эндометриоз

29 мая 2026

Через месяц мне предстоит первая в жизни операция. Из-за эндометриоза и не только.
В доказательной медицине он считается неизлечимым заболеванием. Но чем дальше я живу, тем сильнее чувствую, что тело вообще ничего не забывает.
Мне иногда кажется, что эндометриоз - это болезнь чувств, которым слишком долго не давали выхода.
Не только боли и невыплаканных слёз. Но и злости. Гнева. Крика.
Я очень долго запрещала себе злиться. А потом будто прорвало. Словно всё, что годами было заперто внутри, однажды начало выжигать себе выход через тело.
Это не отрицание медицины и не попытка объяснить болезнь психосоматикой. Это просто образ, который я слишком хорошо понимаю изнутри.
И странно осознавать, что совсем скоро в моё тело будут входить глубже, чем когда-либо прежде. Уже не любовь, не осмотр. Даже не насилие - а хирургия.
После операции меня, скорее всего, посадят на гормональную терапию. На препараты, которые словно ставят женское тело на паузу и вызывают различные побочные эффекты (в том числе могут вызвать депрессию). Выключают цикл. Приглушают желание. Меняют тебя изнутри - иногда почти до неузнаваемости.
Но, возможно, я хотя бы перестану терять кровь в таких количествах. И испытывать боль.

Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку
и я буду информировать вас
о новых публикациях
Спасибо, Ваш email записан.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Вы успешно отписались от рассылки обновлений этого блога

Добро пожаловать на Анна Кладония

Пожалуйста, подтвердите, что вам исполнилось 18 лет
Этот сайт содержит материалы, предназначенные только для взрослых (18+)